Казахстан

Отправляют на Академ и не дают отчислиться.

Мне 17 лет, учусь на 2 курсе в Казахстане, преподаватель не даёт ничего закрыть, говорят, брать Академ. Я прошу отчислить, говорят, отчислят через инстанцию по делам несовершеннолетних Я пропускал из-за травмы колена, говорят, могут отчислить и поставить на учёт и штраф выпишут без родителей. Не дают Академ и забрать документы, что делать?
Образование | Караганда | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Пока Вы - несовершеннолетний обучающийся, прекратить образовательне отношения могут только Ваши законные представители (родители). В Казахстане обязательное обучение предусмотрено до 18 лет. Если ребенок не получил обязательное образование до 18 лет, его родители будут привлечены к административной ответственности.

По статье 127 Кодекса об административных правонарушениях РК за невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей предусмотрен штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 235-V ЗРК.

Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Статья 127. Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и (или) интересов, мер по обеспечению безопасности несовершеннолетнего

Сноска. Заголовок - в редакции Закона РК от 15.04.2024 № 73-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1. Неисполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и (или) интересов, мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних детей, а также по уходу за ними и содержанию –

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Здравствуйте.

Вы должны привлечь своих родителей.

Любого из них.

И они напишут заявление.

Нужно выяснить причину почему не дают возможности отчислиться

Здравствуйте!

Обратитесь к Вашим родителям.

Несовершеннолетние не могут сами заключать или расторгать договоры на обучение.

Добрый день!

Возможно нужно перевестись в другое учебное заведение. Просто так уйти скорее всего не получится, поскольку согласно ст. 30 Конституции Республики Казахстан среднее образование является обязательным.