Киргызстан

Как юридически грамотно составить письмо родителям учеников?

Как юридически грамотно составить письмо родителям детей, которые учатся в частной школе и оплачивают ежемесячную оплату за обучение по Договору на весь учебный год?

Но внезапно наступают моменты, когда некоторые родители затрудняются оплачивать в середине учебного года и не уведомляя школу заранее, приходят и ставят перед фактом, что решили расторгнуть Договор и определяют ребенка в другую школу.

Посоветуйте, пожалуйста, может ли школа в таком случае на будущее обратиться ко всем родителям данной частной школы с официальным предупредительным письмом о том, что

-необходимо за 1 месяц вперед в письменном виде уведомить школу о досрочном прекращении образовательных отношений по Договору по инициативе родителей.

- не соблюдение данного регламента школы, влечет за собой дополнительные финансовые обязательства в размере одной месячной оплаты за обучение.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Это должно быть прописано в договоре или дополнительном соглашении к нему. Письмо это не обязывающий документ. Кроме прочего, Вам придется обоснование дать той самой месячной платы...

Здравствуйте!

может ли школа в таком случае на будущее обратиться ко всем родителям данной частной школы с официальным предупредительным письмом о том, что

-необходимо за 1 месяц вперед в письменном виде уведомить школу о досрочном прекращении образоват.отношений по Договору по инициативе родителей.

Подобное положение может быть и должно быть предусмотрено в договоре, чтобы образовательное учреждение имело возможность найти ученика на вакантное место.

Право на досрочное расторжение договора в одностороннем порядке - это право каждого человека, которое не может за собой нести какие-либо дополнительные затраты. Затраты могут быть возмещены в том случае, если Исполнитель (образовательное учреждение) понесло затраты в связи с наличием определенного количества обучающихся. Например, школа закупила тетради на конкретное количество учащихся. Тогда законные представители ребенка должны будут возместить понесенные затраты. Но оплата месяца обучения - это мера, которая не имеет под собой юридического обоснования. Заказчик (законный представитель) не должен оплачивать то, что ему не будет предоставлено. В частности, при расторжении договора уже не будут оказаны образовательные услуги за месяц.

Поэтому, в договоре необходимо конкретизировать срок для уведомления о досрочном расторжении договора.

Здравствуйте
Здесь несколько вариантов:

-либо данные положения прописаны в самом договоре на обучение

-либо составляется дополнительное соглашение
-либо подобные условия прописаня в локальнх нормативных актах самого образовательного учреждения

Есть такая норма:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 54. Договор об образовании

6. Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявления о приеме на обучение (далее - поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.

Так что как видите, желательно такие условия указать именно в самом договоре

Добрый вечер!

Договор на обучение относится к договорам на оказание услуг. Обучающиеся (их родители) вправе досрочно прекратить договорные отношения, но при этом они обязаны уплатить образовательному учреждению понесенные им расходы. Порядок уведомления о прекращении отношений за 1 месяц необходимо фиксировать в договоре. Если там такого условия нет обращение к родителям о их обязанности за месяц предупреждать частную школу, не будет иметь для них обязательной силы и не повлечет для родителей (обучающихся) каких-либо обязанностей. Соответственно, за это нельзя будет выставить счет, но, повторюсь, родители (обучающиеся) будут обязаны оплатить школе фактически оказанные ею услуги до даты прекращения отношений.

Здравствуйте.

Для начала нужно пересмотреть сам договор.

Может, отчисляют по нему законно?

Кто проверил текст договора, тот поймёт, что письмо не поможет.

нужно через суд или же в досудебном порядке вынести вопрос на расмотрение месного управления образования

Здравствуйте!

В целом может, но должного эффекта такое письмо не даст. Порядок уведомления о прекращении отношений за 1 месяц необходимо фиксировать в договоре. Рекомендую обращаться в отдел местного управления образования.