Автор вопроса - Алена Ф.
Россия
Ошибочный возврат денег, при том, что у меня остается товар. Риски уголовной ответственности.
Покупаю я к примеру товар в магазине, или заказываю доставку на озоне или вб, оплачиваю, получаю товар картой. А потом заказ по какой-то причине отменяется у меня и товар и возврат денег. Или просто возврат денег. На сумму 8000 рублей. Возврат денег помимо моей воли.
Я никому ничего не говорю, кушаю продукты, если это продукты, пользуюсь техникой и могу её даже перепродать. Попросят вернуть товар или деньги - верну. Не попросят никому ничего не скажу, а деньги потрачу, а товар уже писала выше съем или буду пользоваться и как вариант дальше продам.
Повторюсь, возврат помимо моей воли. Сбой, косяк сотрудника, прочее.
По чекам интересно, сначала приход, потом чек на возврат.
За такое меня могут привлечь к уголовной ответственности?
Ответы юристов

Все зависит от того прописано ли это в регламент того учреждения где вы делаете заказ чего-либо

Здравствуйте!
Нет, Вас не привлекут к уголовной ответственности.

Добрый день!
Поскольку возврат происходит не по Вашей воле, а другой, стороны, и Вы выполняете её требования (возврат денег или товара), Ваша вина в перечисленных случаях отсутствует и Вас не могут привлечь к уголовной ответственности.

Здравствуйте.
В указанном случае привлечь к уголовной ответственности невозможно.
Нужен умысел с Вашей стороны.
И такие отношения могут регулироваться гражданским законом, а не уголовным.
В крайнем случае могут обязать вернуть деньги (стоимость товара) как неосновательное обогащение.