Срок действия справки 002-О/у.
В августе 2025 г. в частную охранную организацию пришёл устраиваться охранник 6 разряда, у которого на руках были только действующие справки 002-ЧО/у и 003-О/у от ноября 2024 г. Справки 002-О/у на служебное оружие у него не было, и т.к. для работы в нашей частной охранной организации необходима эта справка, он пошёл её получать. Справка эта была от 25.08.2025 г.
В ноябре 2025 г. закончился годовалый срок действия справок 002-ЧО/у и 003-О/у и он пошёл получать новые, но справку 002-О/у он не пошёл проходить, т.к. она была свежая, от августа, а на основании закона такая справка действительна в течение 1 года с момента получения.
В декабре 2025 г. подавали заявление на «Госуслугах» на получение РСЛа и в Росгвардии приняли пакет документов со всеми медицинскими справками (002-ЧО/у и 003-О/у от ноября 2025 г. и 002-О/у от августа 2025 г.). и без проблем выдали РСЛа.
А 20.01.2026 г.,. когда в Росгвардию повезли очередной пакет документов на получение РСЛа, в принятии документов отказали, сославшись на то, что справка 002-О/у уже, якобы, не действительна, т.к. она выдавалась на основании справки 003-О/у, датированной ноябрём 2024 г., а раз эта справка (003-О/у) закончила свой срок действия, значит, и справка 002-О/у тоже, что противоречит закону, гласящему о том, что справка 002-О/у действительна в течение 1 года с момента получения.
Что делать?
Ответы юристов
Здравствуйте нужно будет проверить не пытался ли он подделать документы с целью получения этой должен
Добрый день. В описанной ситуации отказ в принятии документов из-за недействительности справки 002-О/у, выданной 25 августа 2025 года, необоснован. Согласно законодательству, справка 002-О/у действительна в течение 1 года с момента её получения, и её срок не зависит от срока действия других медицинских справок (например, 003-О/у).
Справка 002-О/у («Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием») выдаётся после прохождения медицинского освидетельствования, включающего осмотры врачей-специалистов и лабораторные исследования. Срок её действия составляет 1 год с даты выдачи.
Это положение закреплено в нормативных актах, регулирующих порядок медицинского освидетельствования для владения оружием. Например, в Приложении к Приказу Минздрава России от 26 ноября 2020 года №1252н указано, что медицинское заключение оформляется на основании результатов освидетельствования и действует 1 год.
Утверждение о том, что справка 002-О/у «продлевается» или «зависит» от справки 003-О/у, не имеет правового основания. Справка 003-О/у («Медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов») — это отдельный документ, который также требуется для оформления разрешения на оружие, но её срок действия не влияет на срок действия справки 002-О/у.
Если Росгвардия отказала в принятии документов, ссылаясь на недействительность справки 002-О/у, можно предпринять следующие шаги:
1. Письменно запросить у Росгвардии мотивированное обоснование отказа. В запросе следует потребовать указать конкретные нормативные акты, на основании которых сделан вывод о недействительности справки. Это поможет понять правовую позицию ведомства и подготовить дальнейшие действия.
2. Обратиться с жалобой в вышестоящий орган Росгвардии. Жалобу можно направить в управление лицензионно-разрешительной работы или в центральный аппарат Росгвардии. В жалобе следует подробно изложить обстоятельства дела, сослаться на нормативные акты, подтверждающие правоту, и потребовать отмены решения об отказе в принятии документов.
3. Подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью государственных органов, включая Росгвардию. В жалобе можно указать на нарушение прав заявителя и попросить провести проверку законности действий сотрудников Росгвардии.
4. Обратиться в суд с административным иском. Если другие способы обжалования не помогут, можно подать административный иск в суд о признании отказа в принятии документов незаконным. В иске следует ссылаться на нарушение норм законодательства и требовать обязать Росгвардию принять документы.
Дополнительные рекомендации
- Убедитесь, что справка 002-О/у была выдана в установленном порядке: в государственной или муниципальной медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию, и содержит все необходимые подписи и печати.
- Проверьте, нет ли других оснований для отказа в принятии документов, которые могли быть упущены при первичном рассмотрении.