Дальнейшее прохождение службы после отчисления из военной академии (по собственному желанию).
Ситуация следующая, на срочную службу муж поступил в ноябре 2024 года, в декабре подписал контракт с военной частью. С февраля 2025 по май 2025 был на СВО. С мая по август в отпуске. В августе 2025 года был зачислен в военную академию, а сейчас будет отчисляться. Два года со службы по контракту не прошли. Получается, что в случае отчисления, муж будет отправлен дослуживать срочную службу по статье 34? Есть ли какие ниубдь основания для отказа в отчислении и отправки мужа на срочную службу?
Заранее большое спасибо за ответ!
Полагаю, Вам придется вновь решать вопрос через повторное переосвидетельствование.
В дальнейшем не исключен судебный порядок действий по оспариванию постановлений, заключений.
Надо более подробно исследовать фактические обстоятельства Вашего дела. На данный момент Вы подлежите не срочной службе, а мобилизации во вторую, третью либо четвертую волну, либо при всеобщей мобилизации.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Осуществляется на платной основе.
4 1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 3, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.
У мужа как раз не прошло 2 лет с заключения контракта
Ваш муж поступил на срочную службу в ноябре 2024 года, а в декабре 2024 года подписал контракт. Период с февраля по май 2025 года он находился на СВО, затем был в отпуске. В августе 2025 года он был зачислен в военную академию. В соответствии с законодательством, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при отчислении из образовательной организации, если срок военной службы по контракту не выслужен, могут быть направлены для дальнейшего прохождения военной службы. Статья 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" регулирует порядок призыва на военную службу, в том числе и случаи направления для дальнейшего прохождения службы. Поскольку ваш муж находится на военной службе по контракту, и срок контракта (два года) еще не истек, его отчисление из академии, вероятно, повлечет необходимость дослужить оставшийся срок по контракту или, в случае его прекращения, вернуться к исполнению обязанностей по срочной службе, если она не была полностью пройдена.
Здравствуйте.
Наличие заключенного контракта с декабря 2024 года на 2 года выводит Вашего супруга из под служащих по призыву.
Теперь он считается Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащим по двухлетнему контракту.
А невозможность увольнения в период частичной мобилизации по указу от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" автоматически продлевает срок контракта.
Учёба в военной академии не меняет и не прерывает такой контракт.
Вот если контракт прервут завтра демобилизацией, то он потеряет свою силу, и Ваш супруг пойдёт дослуживать как по призыву (срок дослужбы составит: из 12 мес. вычтут дни на конкракте, поделённые на 2).
Для описанной Вами ситуации существует специальное правило, предусмотренное в ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Согласно ч. 4 данной статьи военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, если к моменту отчисления они не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва, направляются для прохождения военной службы по призыву. В этом случае в срок военной службы засчитываются:
- продолжительность военной службы по призыву до поступления в указанную выше образовательную организацию;
- продолжительность военной службы во время обучения в образовательной организации из расчёта два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.
Здравствуйте! Согласно пункту 4 статьи 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:
продолжительность военной службы по призыву до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования;
продолжительность военной службы по контракту до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;
продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.
Таким образом, Ваш муж является военнослужащим по контракту. Срок контракта (2 года) не истёк. Поэтому, в случае отчисления Вашего мужа из военной академии ему необходимо будет дослужить, оставшийся срок по контракту. Удачи Вам!
Здравствуйте!
Вашему мужу доступны следующие варинаты зачета стажа:
продолжительность военной службы по контракту до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;
продолжительность военной службы по призыву до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования;
продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.
|
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10891 юристов ждут Вас
|