Узбекистан

Перепрописать 19 летнюю дочь без неё.

Здравствуйте! Моя 19 летняя дочь учится в России. Как ее перепрописать без неё, в Ташкенте? Квартира, где она прописана, продается.
Ответы юристов

Можно допустить такую ситуацию при условии что есть доверенность на имя того кого нужно приписать

Здравствуйте.

Снять с учёта можно дистанционно.

Но прописка возможна только очно.

Добрый день!

Согласно ст. 12 Закона Республики Узбекистан от 10.07.2025 N ЗРУ-1074 "О регистрации граждан Республики Узбекистан, иностранных граждан, и лиц без гражданства по месту жительства и по месту пребывания" изложен порядок регистрации. Одним из способов регистрации является регистрации посредством Единого портала интерактивных государственных услуг. Такая регистрация осуществляется в уведомительном порядке. Ознакомьтесь с данным законом.

Здравствуйте! Регистрация граждан Узбекистана по месту жительства может быть осуществлена несколькими способами:

  • в подразделениях по миграции и оформлению гражданства органов внутренних дел (МиОГ) при личном обращении;
  • в Центрах государственных услуг при личном обращении;
  • через Единый интерактивный портал государственных услуг (my.gov.uz) — в уведомительном порядке.

Если регистрация осуществляется через портал my.gov.uz, анкету подтверждают и заявитель, и собственник помещения.

Срок рассмотрения электронной анкеты о регистрации не должен превышать одного рабочего дня. После завершения процедуры гражданину оформляется справка о регистрации по месту жительства в электронной или бумажной форме.

Таким образом, Ваша дочь может оформить регистрацию по месту жительства через Единый интерактивный портал государственных услуг (my.gov.uz) — в уведомительном порядке. Удачи Вам!