Россия

Снять с регистрации несовершеннолетнего.

Я собственник квартиры. В квартире были прописаны сын и несовершеннолетний внук. Семья сына выехала в полном составе заграницу. Я хочу продать квартиру. Сын через Российское консульство написал заявление о снятии с регистрации себя и несовершеннолетнего сына. Моего сына с регистрации сняли, а ребенка нет. Что мне делать в этой ситуации? Какие есть варианты? Ребенку 3 года. У моего сына и его жены двойное гражданство.
Ответы юристов
На сайте!

Здравствуйте.

Можете оспорить отказ в снятии ребёнка с регистрациии по месту жительства.

Для этого есть "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 07.07.2025).

Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Гражданство и степень родства не имеет значения.

За ребёнка составил бумаги о смене места жительства его родной отец, не лишённый родительских прав.

Значит, суд встанет на Вашу сторону.