Не могу платить кредит, нет денег - что делать?
В банке русский стандарт, взяла потребительский кредит, платила изначально исправно, потом были просрочки платежей, банк расторгнут договор, и отдал дело коллекторам, они сейчас просят выплатить всю сумму, а денег нет, подскажите что делать
Ответы юристов
Здравствуйте, Полина Васильевна!
Не платите коллекторам заоблачные деньги. Дождитесь суда, а в суде письменно просите снизить штрафы и неустойки как несоразмерные последствиям нарушения обязательства. Суды снижают завышенные проценты до действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ.
После получения судебного решения Вы можете просить у суда отсрочки его исполнения в связи с тяжелым материальным положением.
Еще есть вариант пробовать признать сделку уступку коллекторам недействительной сделкой, как не соответствующую закону (для более точного ответа, есть ли у Вас основания на это, нужно детально изучать Ваш кредитный договор и смотреть документы по уведомлению Вас банком о переуступке) и вернуться в банк, а далее договариваться с банком о реструктуризации долга.
С уважением, Ирина.
Просьба оставить свой отзыв.
С уважением, Ирина.
Просьба оставить свой отзыв.