отказ от недвижимости, приобретенной в браке

добрый день, мы с мужем оформили развод по обоюдному согласию через ЗАГС. но раздел имущества не делали, т.к., просто, договорились, что и кому -я дала разрешение на продажу квартиры, которую он оставил себе, а теперь он хочет написать отказ на другую квартиру, но нотариус требует обязательного оформления соглашения о разделе имущества. но оценку имущества мы проводить не хотели и не надо нам это. можно ли просто оформить документ, в котором отражен отказ от имущества. с уважением Наталья
Ответы юристов
Здравствуйте, Наталья!

Вам действительно нужно составить и подписать с мужем соглашение о разделе имущества. При этом оценку нотариус у Вас требует для нотариального удостоверения этого соглашения. Но по закону нотариальное удостоверение этого соглашения не обязательно, Вы можете составить его в простой письменной форме.

Могу помочь Вам составить такое соглашение.

С уважением, Ирина.

В Вашем вопросе не хватает исходных данных: на кого зарегистрировано право собственности на жилое помещение (квартиру) в отношении которого Вы хотите составить "отказ"? Приобретено ли данное имущество в браке? Был ли составлен брачный договор?

Сами себе ответьте на данные вопросы. Вариантов несколько. Самый простой пойти к регистратору (в местное отделение Росреестра) и оформить сделку (оценка не нужна).

Удачи. Андрей Николаевич. andrey.elets@bk.ru

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таким образом, Вы можете со своим мужем составить в письменной форме соглашение о разделе имущества. Удачи Вам!