Решение суда о расторжении брака без свидетельства ЗАГС: означает ли это, что я замужем?

Здравствуйте. Получила вступившее в силу решение суда о расторжении брака. Но в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака отказались дать, так как паспорт недействительный (2 месяца назад я должна была получить новый, в связи со сменой фамилии). Получаю новый паспорт. Мне говорят, что решение суда о расторжении брака без свидетельства ЗАГС значит, что я еще замужем. Хотят поставить в новый паспорт печать "зарегистрирован брак", а потом "разведена". Это верная трактовка закона? Можно получить паспорт только с печатью "разведена" или вообще без печати в "семейное положение"?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Предлагаю вашему вниманию ст.25 СК РФ.

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Согласно ст.31 ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Таким образом, чтобы быть не замужем, необходимо пройти государственную регистрацию расторжения брака и получить свидетельство.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Нет Вы уже не замужем.