Могу ли я подать в суд на уменьшение алиментов?

Здравствуйте, я состою в гражданском браке, недавно родился ребенок. Могу ли я подать в суд на уменьшение алиментов (у гр.супруга 2 ребенка в двух разных браках) Первому ребенку платит алименты по суду, второму по договоренности. Интересует уменьшение алиментов в первом браке.
Ответы юристов

Можете подать в суд заявление о снижении размера алиментов.

Добрый день,
Конечно можете, только не Вы лично, а плательщик алиментов - Ваш муж.
В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В иске ему необходимо указать до какого размера снизить размер алиментов, обосновать свое материальное положение, а также показать, что при уплате алиментов страдают интересы ребенка (детей) в существующем браке. Если муж платит 1/4 от дохода на ребенка от первого брака рекомендую просить снижения до 1/3. К иску приложить: справку о составе семьи из паспортного стола, свидетельсво о браке, свидетельства о рожении детей в действующем браке, копию паспорта истца, справки о зарплате, справки 2-НДФЛ, квитанцию об уплате госпошлины (200 руб.), копию решения (судебного приказа), по которому взыскаваются адлименты на ребенка от 1 брака .
В суде Вам начнут рассказывать разные интересные истории. Что, мол, необходимо бы Вам подать на Вашего мужа иск о взыскании с него алиментов и только тогда (при наличии вступившего в законную силу решения суда о взыскании алиментов) суд удовлетворит иск мужа о снижении размера алиментов. Рекомендую не слушать эту ахинею и твердо стоять на своем, добиваться решения в вашу пользу, если будет отказ - обжаловать. Все эти "бредни" помощников судей и секретарей - случай так называемой "судебной практики", которая не основана на законе, а на субъективном мнении некоторой части судей. Мягко говоря, это не совсем корректно и законно. Объясняется это существующей в нашей судебной практике долгие годы так называемой "презумпции матери". Видимо некторые представители судебной власти сами являются получателями алиментов. У меня имеется практика по таким делам, где мы добивались отмены таких решений.
С уважением,
Кожевников Лев

Добрый день! Да, можете, только не лично Вы, а Ваш гражданский супруг (плательщик алиментов). Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. при наличии обстоятельств влияющих на материальное и семейное положение (а это конкретно рождение ребенка)суд может уменьшить размер выплачиваемых алиментов.

Добрый день! Статья 81 СК РФ предусматривает следующее: " При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей". Таким образом закон не делает исключения в этом вопросе в связи с регистраций брака или отустувия таковой. для того чтобы уменьшить в судебном порядке размер алиментов на первого ребенка желательно иметь решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка, что и будет в дальнейшем являться основанием для уменьшения размера выплаты на первого ребенка.