Автор вопроса - Аркадий
Россия
Имеет ли право ГАИ арестовать машину по заявлению судебного пристава?
Ответы юристов
Добрый день, Аркадий!
В целях получения с должника имущества/денежных средств подлежащих взысканию и обеспечения исполнения исполнительного документа судебным приставом могут быть совершены действия принудительного характера, одними из которых являются:
- обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства;
- наложение ареста на имущество должника, во исполнение судебного акта об аресте имущества (ч.5 ст.68 ФЗ "Об исполнительно производстве").
Арест имущества должника производится с участием понятых с составлением акта о наложении ареста, в котором должно быть обязательно указано лицо, которому передано на хранение (под охрану) указанное имущество (ст.80 ФЗ).
Арест денежных средств выполняется банком по исполнительному документу от судебного пристава, арест автомобиля - ГАИ.
Удачи.