Могут ли мне просто предложить уволиться или должны сократить?

Подскажите. Я работаю на заводе, у нас грозит оптимизация (так нам объяснили), то есть хотят заключить договор с клининговой компанией, а весь обслуживающий персонал чтоб перешел туда. Вопрос: имеют ли право если, я не согласна на такой перевод предложить мне просто уволиться или все таки по закону обязаны сократить? И вообще подскажите как грамотно в этой ситуации поступить? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, перевод на другое место работы в той же фирме или в структурное подразделение фирмы, находящееся в другой местности, а также на другое предприятие возможен только с письменного согласия работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).