Раздел кредитного авто после развода

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В браке купили авто в кредит, кредит оформлен на меня и авто тоже на меня записан, на первоначальный взнос тоже брали кредит, который также висит на мне. За год до развода кредит платили пополам. После развода, он забрал авто себе и обещал платить кредиты за него сам, после их погашения полностью, я переоформлю авто на него. Но платежи постоянно просрочивает, мне звонят с банков. Дело в том, что я сейчас хочу брать ипотеку, но автокредит мне оч.мешает. Предлагаю бывшему супругу самому взять кредит и погасить мой, а я ему машину, но он не соглашается. Подскажите, как мне поступить? Может поделить ее через суд, как совместное имущество, а суд просто обяжет ее продать и загасить кредит?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так,как автомобиль является совместным имуществом,то при разделе он делится пополам.

Согласно ст.39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд может оставить автомобиль супругу и обязать его выплатить Вам половину стоимости автомобиля.