Физический раздел имущества (дом) после развода

Добрый день! У меня вопрос такого характера. Август 2008 г был развод (на иждивении сын ), жилье (дом, оформлен по 1/2-ой) приобретено в браке, в 2014 году решила подать на физический раздел дома, т.к. ребенку нужна своя комната (9 лет), жилье бывший муж продавать не хочет, деньги за мою долю отдавать не хочет, живет в доме, мы снимаем 1-ую квартиру (правда оплачиваем только ком.услуги). Вопрос: КАКОВ МОЖЕТ БЫТЬ ИСХОД РАЗДЕЛА? НА ЧТО Я МОГУ РАССЧИТЫВАТЬ?
Ответы юристов
Добрый день.

Дом у Вас уже разделен, по 1/2 доли.

Вам необходимо подать на ВЫДЕЛ свое доли в натуре. Но это не всегда возможно. Что касается исхода дела, чтобы ответить на этот вопрос необходимо видеть документы, а рассчитывать можете на выделенную половину дома.

Если бывший супруг не хочет выкупить вашу долю дома, вы можете продать её другим лицам при соблюдении следующих условий:

1. Идете к нотариусу и оформляете уведомление о намерении продать долю дома. Нотариус сам доставит данное уведомление вашему б/супругу.

2. Ждете месяц с того момента, когда уведомление было доставлено. Если по истечении месяца ваш б/супруг промолчал - можете продавать другим лицам.

Что касается выделения доли в натуре: для этого доля дома должна иметь все необходимые параметры (отдельный выход,разделяющая половины стена, отопление и многое другое).В суде придется заказывать строительную и землеустроительную экспертизу. Вобщем, это все долго и дорого.