Автор вопроса - Владимир
Россия
Как управляющая компания должна отчитываться о расходовании средств?
Добрый день, расскажите каким образом управляющая компания должна отчитываться о расходовании средств полученных от жильцов на обслуживание дома.
Ответы юристов
Информация должна быть размещена на сайте УК. А также УК должна отчитываться на собраниях собственников жилья, пригласите УК на собрание официально.
С уважением, Петрова Любовь.
Прошу оставить отзыв.
Здравствуйте!
Обычно по итогам года на определенных местах (например у нас в каждом подъезде) вывешивается информация для сведения о собранных средствах и истраченных, куда и на что.
Если этого нет, Вы имеете право сделать письменный запрос. Если ответа нет, имеете право написать жалобу в Жилищную инспекцию.
Сейчас в обязанности всех УК входит раскрытие информации (по стандартам раскрытия информации). Поэтому на портале ЖКХ Вашего региона (если не ошибаюсь, reformagkx.ru)должна быть вся информация об УК и о Вашем доме в частности.