Автор вопроса - Светлана
Россия
Как будет делится дом при разделе имущества?
Здравствуйте. Дом приватизирован и в нём прописано трое членов семьи (муж, жена и совершеннолетний сын). Как будет делится дом при разделе имущества?
Ответы юристов
Здравствуйте!
Я так понимаю в приватизации участвовала вся семья?
Уважаемая, Светлана!
Согласно пункта 1 статьи 36 СК РФ "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким, образом, если дом был приватизирован всеми членами семьи или кем-то одним, то данное жилье не подлежит разделу. Однако, если кто-то отказадся от приватизации в пользу дугого, то он сохраняет право проживания в этом доме.
Если этот ответ Вам помог, надеюсь на Ваш отзыв.