Автор вопроса - Олеся
Россия
Могут ли сократить ставку, если женщина находится в декретном отпуске?
Здравствуйте. Могут ли сократить ставку, если женщина находится в декретном отпуске? И могут ли не предоставить рабочее место, если она выйдет в 2,5 года?
Ответы юристов
Здраствуйте! В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Уважаемая Олеся
В Трудовом Кодексе РФ четко указано , что на период отпуска по уходу заребенком за работником сохраняется место работы и должность, и соответственно и ставка сохраняется за вами, а если сократят, тогда с иском в суд и вас восстановят.
Ставьте отзыв за ответ "+", если понравился он вам