Автор вопроса - Сергей
Россия
Дисциплинарное взыскание (Замечание) и лишение премии - правомерно ли?
За появление в состоянии опьянения на территории организации в НЕ рабочее время было наложено дисциплинарное взыскание в виде Замечания, и потом было лишение (премии 25%) за этот месяц, и в последствии и квартальной премии. Правомерно ли это?
Ответы юристов
Добрый день!
Лишение премии неправомерно, можете ознакомиться с Положением о премировании Вашего предприятия, если оно вообще есть. Лучше не особо спорить, а то в следующий раз составят Акты с указанием рабочего времени и последующим увольнением, оспорить это будет не реально.
Здравствуйте!
Нет,не правомерно.
Можете обжаловать данное действия в инспекцию труда,прокуратуру либо в суд.
Вообще не правомерно. Но напрашивается вопрос: а что вы там делали в нерабочее время? Если у вас были переработки (привлечение к сверхурочной работе), то в таком случае действия работодателя правомерны