Автор вопроса - Юрий
Россия
Можно ли получить свидетельство о наследстве отдельно, если наследство по завещанию на меня и сестру
Здравствуйте! Помогите советом, наследство по завещанию на меня и сестру, могу ли я получить свидетельство о наследстве отдельно, потому как сестра долгое время не может собрать свои документы, а время на наследство уже давно настало? Справку об оценке квартиры я взял с БТИ инвентаризационную, а нотариус в грубой форме просит рыночную оценку. Как мне поступить?
Ответы юристов
Добрый день, Юрий!
1. Вы вправе отдельно от Вашей сестры получить свидетельство о праве на наследство по завещанию на причитающуюся Вам долю имущества.
2. Нотариус вправе требовать от Вас предоставления оценки рыночной стоимости имущества (конечно, в корректной форме).
Вы сказали, что нотариус в праве требовать.... А как же тогда объяснить - ст.333.25 п.5 Налогового кодекса РФ ??? Там сказано, что не вправе определять вид стоимости имущества ... а по выбору плательщика... !!! Прошу Вас объясниться..
Юрий по вашему выбору может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной стоимости имущества. Таким образом, нотариус не вправе требовать предоставления документов, подтверждающих рыночную стоимость наследуемого имущества. Обжаловать действия (бездействия) нотариуса Вы можете, обратившись в суд с жалобой.
Удачи вам!