Отпуск после продолжительного больничного
По основному месту работы за период с 7.10.10 по 6.10.11 был предоставлен ежегодный отпуск с 9.04.12 (т.к. находилась на больничном длительное время - 10 мясецев)
Положен ли отпуск за период с 7.10.11 по 6.10.12 ?
Работодатель утверждает, что в моем случае "сдвигается рабочий год" и отпуск мне не положен. Прав ли он?
Ответы юристов
Добрый вечер!
Временная нетрудоспособность входит в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, больше того, вы могли взять отпуск сразу после больничного. Отпуск поэтому и называется ежегодным что он дается один раз в году.
Рабочий год не может сдвигаться, это отпуск может сдвигаться.
например: Вы находясь в отпуске сели на больничный, больничный длился 10 дней, после больничного Вы можете продолжать догуливать свой отпуск, а за 10 дней больничного Вам заплатят по среднему заработку, и больничный не будет относиться к отпуску.
Статья 124. ТК Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
Отпуск - время непрерывного отдыха работника в течение нескольких дней подряд с сохранением за ним места работы.
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.
Если на период отпуска попадают нерабочие праздничные дни, то необходимо учитывать, что они в число дней отпуска не включаются и не оплачиваются. (Статья 120 Трудового Кодекса).
В соответствии со статьей 121 Трудового Кодекса в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность);
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 Трудового Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.
временной нетрудоспособности работника;
время фактической работы;