Автор вопроса - Ярослав
Россия
Имею ли я право на наследство квартиры? Я там не прописан
Мне 24 года. В своё время мой был лишён родительских прав. Имею ли я право на наследство его квартиры, если я там не прописан, но она является его собственностью. С уважением Ярослав.
Ответы юристов
Если я правильно понял, то речь идет об отце?
Не зависимо от лишения родительских прав и прописки Вы являетесь наследником первой очереди. А вот он за Вами наследовать уже не может.
Здравствуйте, Ярослав !
В соответствии с .4 ст.71 Сесейного Кодекса РФ ребенок в отношении которого родители (один из них)лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями, в том числе право на получение наследства.
Наличие или отсутствие регистрации в квартире отца,лишеннного родительских прав, не влияет на получение наследства.
Если Вам помог ответ - оставьте, пожалуйста, отзыв.
Добрый день! имеете наряду с другими наследниками первой очереди-родителями, детьми и супругой наследодателя.
Здравствуйте!
Вы имеете право на вступлении в наследство так,как относитесь к наследникам первой очереди.
Добрый день, Ярослав!
Если речь идёт об отце, Вы имеете право на наследство и являетесь наследником по закону.
Желаю успехов! Если есть вопросы- обращайтесь.