Могу ли я использовать материнский капитал во втором браке на ипотеку?

Здравствуйте, развожусь с мужем, у нас двое детей, материнский капитал не использовали. Могу ли я использовать материнский капитал во втором браке на ипотеку?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Материнский капитал выдается семьям, в которых появился второй и последующие дети. По закону маткапитал можно использовать для улучшения жилищных условий, образования ребенка или формирования накопительной части пенсии для матери. Распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничены. Т.е. развод с мужем никак не повлияет на право использовать материнский капитал по назначению.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.