Может ли покупатель подать на меня в суд из-за несостоявшейся купли-продажи?

Здравствуйте! Я продавала дачу через агенство в ноябре 2011 года. По договору купли-продажи дача была оценена в 800 тыс., из которых 200 тыс. выплачивается в качестве задатка после подписания договора, 250 тыс. до подписания основного договора, а 350 тыс. в счет матер.капитала. Сделка не состоялась, т.к. регистрационная палата приостановила сделку (материнский капитал по закону не может быть использован для покупки данной дачи). Я получила 450 тыс. Из этих денег агентство за оформление сделки взяло 100 тыс. Об этом указано в договоре, письменно (от руки) директором агенства. На сегодняшний день агентство прекратило свою деятельность. Должна ли я вернуть 350 тыс., из которых 200 тыс. задаток? Должна ли я вернуть 100 тыс., которые были отданы агентству? Может ли покупатель подать на меня в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Если покупатель потерял свои деньги, то обязательно будет пытаться их вернуть, в т.ч. через суд. Сделка не состоялась, а агентство деньги немалые получило! Для более подробного ответа необходимо ознакомиться с договором купли-продажи, договором с агентством, платежными документами. Необходимо понять условия сделки, что прописано в случае, если сделка не состоялась, участие третьих лиц и т.п.

Добрый день!

Согласен с коллегой. Хочу добавить, что в соответствии с п.1 ст.381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен.

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Если есть вопросы - обращайтесь.