Отказ в приеме на работу лицу с татуировкой. Законно ли это?

Парень, 22 года, хочет устроиться на работу в больницу медицинским братом, опыт работы 3 года. Отказывают в подписании заявления, потому что у него имеется татуировка большого размера (полностью вся левая рука). Скажите, пожалуйста, имеют ли право отказать?
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Именно по этому основанию отказать в приёме на работу не могут.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, по обстоятельствам, не связанных с деловыми качествами работников. То есть вам не могут отказать в заключении трудового договора по причине того, что у вас имеется татуировка.

Вам необходимо написать письменный запрос работодателю с требование объяснить причину отказа, в соответствии с ч. 5 ст. 64 ТК РФ "по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме". Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ч. 6 ст. 64 ТК РФ).

Какое бы ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, наличия татуировок, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также другие обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работников, не допускаются, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральным законом.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязать объяснить причину отказа в письменной форме. В дальнейшем незаконную причину можно обжаловать в судебном порядке.

Добрый день!

Ему не могут отказать в заключении трудового договора по причине наличия у него татуировки. Ему необходимо запросить письменный ответ работодателя и изложением причины отказа. Но как показывает практика, ему скорее всего ответят, что он не соответствует заявленным работодателем требованиям (деловым качествам работника и т.п.) и в суде будет сложно доказать, что причина отказа именно в наличии татуировки. Поэтому могу порекомендовать попробовать договориться с работодателем и найти компромисс (например: предложить, что он будет носить халат с длинным рукавом) либо поискать другое место работы без демонстрации тату при собеседовании