Имеют ли право приставы удерживать с книжки деньги на детей за долги мужа?

Здравствуйте. Можете помочь с таким вопросом? Меня зовут Ирина. С моей книжки судебные приставы удержали некую сумму за долги мужа. Деньги на книжку переводит социальная защита на детей, сама я не работаю. Имеют ли они право это делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Удерживать могут только средства должника.Действия судебных исполнителей неправомерны.Обращайтесь с жалобой в порядке подчиненности,в прокуратуру либо в суд.

Добрый день!

В Вашем случае взыскание денежных средств со сберкнижки незаконно сразу по нескольким основаниям. Первое указано коллегой - неправомерно обращать взыскание на денежные средства, не принадлежащие должнику. Второе заключается в следующем. В силу пп.7, 12 п.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов не допускается.

В связи с чем, советую Вам связаться с судебным приставом-исполнителем, объяснить ситуацию, предоставить ему справку органов соц.защиты о том, что на Ваш счёт перечисляются детские пособия, как подтверждение. Если договориться не удастся и денежные средства не вернут на счёт в кратчайший срок, обжалуйте в суд действия судебного пристава - исполнителя. Срок для обжалования - 10 дней с даты списания денежных средств со счёта. Если данный срок пропущен, просите в жалобе о его восстановлении.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.