Банк подал в суд, приставы описали имущество. Что делать?

Добрый день! У меня был суд и уже приезжали судебные приставы, описали имущество. Подскажите, что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Самый оптимальный вариант - погасить задолженность по исполнительному листу.

В ходе исполнительного производства приставы вправе накладывать арест на только на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности. Если в опись включено имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества вправе обратиться в суд с иском о снятии ареста (исключении имущества из описи). При этом факт принадлежности имущества собственнику должен быть подтверждён правоустанавливающими (правоподтверждающими) документами (квитанциями, чеками, гарантийными талонами, договорами купли-продажи и т.д.).

Арестованное имущество подлежит реализации в порядке, установленном ФЗ "Об исполнительном производстве". Средства от реализации имущества поступают на счёт ФССП в целях перечисления взыскателю. Остаток денежных средств (при его наличии) за вычетом расходов по реализации перечисляется должнику. Должник вправе в любое время до момента реализации имущества прекратить обращение на него взыскание, погасив задолженность перед взыскателем.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Ознакомится с материалом исполнительного производства, отксерокопировать его, проанализировать самостоятельно или с помощью адвоката законность и обоснованность действий судебных приставов исполнителей и при наличии оснований обращаться с жалобами в порядке подчиненности, в прокуратуру или в суд.

Очень мало информации предоставилии. Могу посоветовать обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по исполнению решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.