Является ли лицо годным к армии при наличии ожирения?
Здравствуйте, у меня 3-я степень ожирения, но перевес небольшой, примерно 3-4 кг, тем не менее, меня признали годным к армии. Возможно ли это как-то оспорить и получить военный билет?
Ответы юристов
Уважаемый аноним.
Те, кто страдает ожирением, предоставляют отсрочку от армии на пол года.
Граждане, у которых при призыве на военную службу впервые выявлено алиментарное ожирение III степени, признаются по пункту «г» временно не годными к военной службе на 6 месяцев. При необходимости такое же заключение может быть вынесено повторно, а при безуспешном лечении ожирения освидетельствование проводится по пункту «б» .
Вам могут предоставить отсрочку на пол года два раза. Если на третий раз все равно результат один и тот же, вас освобождаются от призыва.
Нужна помощь, обращайтесь.