Автор вопроса - Анастасия
Россия
Можно ли получить компенсацию деньгами за проживание в ветхом жилье?
У меня квартира в ветхом доме, прописаны два человека: я и супруг, детей нет. Могу ли я получить компенсацию от государства, написав отказ от получения жилья, а получить это деньгами? Какой закон это регламентирует?
Ответы юристов
Добрый день, Анастасия!
Если квартира у Вас в собственности, Вы можете рассчитывать на денежную компенсацию. Если же Вы проживаете по договору социального найма, и Ваш дом подлежит сносу,выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст.86 ЖК РФ).
Если есть вопросы-обращайтесь.
Буду благодарен за отзыв.