Россия

Могут ли приставы описать имущество, которое принадлежит моей маме?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я, находясь в браке официально, не знала, что муж, с которым мы сейчас в состоянии развода, брал кредиты без моего на то согласия. Он прописан в квартире которая принадлежит мне и моей маме. Могут ли приставы описать имущество, которое принадлежит моей маме? То есть, которое находится на ее площади и под замком? Могу ли я не впускать приставов без решения суда и коллекторов? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Альбина!

Если Вы разведены с супругом, рекомендую снять его с регистрационного учёта в квартире. В этом случае, проблем с судебными приставами - исполнителями не возникнет. Либо собственнику имущества необходимо подготовить/оформить правоустанавливающие документы на имущество (чеки, квитанции, гарантийные талоны, договоры купли - продажи), которое может быть возможным объектом ареста.

Кроме того, в силу п.1 ст.45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Но, при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать в судебном порядке выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Аналогичное правило содержится в ст.255 ГК РФ. Вместе с тем, согласно п.2 ст.45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Поскольку в Вашем случае кредит не был израсходован на нужды семьи, опасаться Вам нечего.

Коллекторы не имеют права доступа в Вашу квартиру. Приставы - только после вступления в законную силу решения суда о взыскании задолженности и возбуждении исполнительного производства в отношении Вашего супруга, при условии - если он будет в ней зарегистрирован.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Если квартира муниципальная, то его надо выписывать быстрее. Если квартира приватизирована, и он имеет там собственность, то могут наложить арест только на его долю.