Можно ли подать в суд если человек не выплачивает свой долг (без расписки)?

Ответьте, пожалуйста, можно ли подать в суд на человека, если он взял в долг крупную сумму денег и не выплачивает свой долг. Но расписки нет. Есть только переписка смс и при возможности можно взять квитанции, куда он потратил большую часть суммы?
Ответы юристов
Добрый день.

Можно.Но есть свои сложности. Согласно законодательству, договор должен быть составлен в письменной форме. Не соблюдение письменной формы не влечет недействительность договора займа. Подать в суд Вы можете. Но Вы лишены возможности ссылаться на свидетельские показания. Но можете приводить любые другие доказательства. В частности здесь пригодятся смс.

Нужно будет не только составить исковое заявление, но и рассчитать сумму задолженности и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Если нужна помощь в составлении такого искового заявления или дополнительная, более подробная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.