Помогите разобраться с кредитными вопросами

Уважаемые юристы! Меня зовут Ленар, у меня немаленькие проблемы с кредитами,в которых,я надеюсь, вы поможете мне немного разобраться что да как все серьезно.

У меня имеются кредиты примерно в трех разных банках. В начале просрочки по всем банкам, месяца после трех один банк начал забирать ежемесячную зарплату (у меня карта в минусе), и по этой причине я никак не могу оплачивать другие банки. Прошло примерно около полугода и начали приходить письма и по сей день.

Помогите пожалуйста разобраться хотя бы в двух моментах.

1. Все ли законно, что в других банках мне за день набегает от 3000 рублей? Могу ли я это предотвратить как-нибудь?

2. Второй момент заключается в письме, которое я получил сегодня. В одном из листов письма содержится заявление, где просится привлечь меня к уголовной ответственности, за совершения преступления,предусмотренного ст. 159.1 ч.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) учитывая, что я скрываюсь от банка в наст. время могу вновь совершать преступления оформляя незаконно кредиты с последующим их невозвратом , в итоге просят избрать в отношении меня меру пресечения в виде заключения под стражу.
Ответы юристов
По 2-му вопросу могу сказать, что в Ваших дейстаиях нет состава преступления по ст.159 УК РФ. Отношения банка и кредитора это гражданско-правовые отношения. Мошенничество скорее всего им доказать не удастся. Следовательно никакого ареста. Заявление - способ воздействия и попытка напугать.

В остальном, необходимо договариваться с банками и просить реструктуризацию задолженности.

Уважаемый Ленар!

Сочувствую Вам.

А теперь по вопросам..

1. Если в подписанном Вами договоре есть условие о том, что в случае просрочки ежемесяного платежа на Вас накладываются штрафные санкции в соответствующем раземер за каждый день просрочки, то это свидетельствует о том, что Банк естественно действует согласно условия договора и утверждать о том, что это незаконно...оснований НЕТ...

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ?? Если только в судебном порядке данное условие договора (о неустойке, о штрафах, о размере) будет признано ничтожным..недействительным..

Тогда начисление будет незаконным...

Иначе Вам остается только ждать...когда банки сами обратяться в суд за взысканием с Вас неустойки, штрафов, а Вы будете просить суд их уменьшить на основании ст. 333ГК РФ(ЯВНАЯ НЕСОРАЗМЕРНОСТЬ).

2. Ни по ст. 159 УК РФ, ни по ч.1 ст. 159.1 УК РФ, ни по ст. 177 УК РФ Вас привлечь к уголовной ответственности не могут... ТАК КАК ОСНОВАНИЙ НЕТ. С их стороны это только угрозы. Хотят, чтобы Вы испугались...и начали платить...это так называемое психологическое давление...Даже под стражу Вас никто брать не будет..так как данное преступление ч.1. ст. 159.1 УК РФ квалифицируется согласно ст. 15 УК РФ КАК ПРЕСТУПЛЕНИЕ НЕБОЛЬШОЙ ТЯЖЕСТИ....

Буду благодарен за положительный отзыв.

1. Можете предотвратить - обращайтесь к юристу за помощью.

2. Пишите заявление о заведомо ложном доносе в отношении Вас.