Автор вопроса - Ирина
Россия
Наш дом признан аварийным, в приватизации отказывают - почему?
Здравствуйте!
Наш дом признан аварийным, в приватизации отказывают, объясняя это тем что снос дома в 2018 г. Правомерно ли?
Ответы юристов
Добрый день, Ирина!
Приватизация аварийных домов запрещена в силу закона (ст.4 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ")
Если есть вопросы - обращайтесь.
Буду благодарен за отзыв.
Ирина отказывают в приватизации правомерно.
Удачи вам!
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в органы местного самоуправления для предоставления вам другого благоустроенного помещения по договору социального найма.
Признание дома аварийным влечет невозможность проживания в нем. Поэтому согласно ст. 85 ЖК РФ Вам должны предоставить другое жилье.
Можно попробовать обратиться с этим вопросом в уполномоченный орган, а в случае отказа в предоставлении другого жилья, обратиться в Прокуратуру, для оценки действий властей, и в суд.