Развод: раздел машины и кредитов, выезд с ребенком за границу

здравствуйте!

Я развожусь с мужем. За время брака у нас была приобретена машина в кредит. Кредит мы еще не выплатили, но так как мы разводимся, машина осталась у мужа. За время брака кредит выплачивался из семейного бюджета. Скажите, пожалуйста, могу ли я на что то претендовать, например если отказываюсь от машины могу ли подать в суд иск на возмещение половины суммы которая была совместно выплачена в браке ???

Также за время брака я взяла кредит для мужа. Сейчас пока мы еще развелись но уже не живем вместе, он мне ежемесячно выплачивает суммы на погашения кредита. Но я хочу подстраховать и взять с него расписку заверенную нотариально. Есть ли в этом смысл и куда я с этой распиской смогу потом пойти в случае чего?

Так же у нас есть сын. Могу ли я попросить мужа составить бессрочное разрешение на выезд за границу для сына?
Ответы юристов

Долги супругов являются общими и подлежат разделу в равных долях. Вы вправе обратиться к мужу с просьбой о разрешении на выызд ребенка за пределы РФ.

Ольга все имущество приобретенное в браке и кредитные обязательства деляться в равных долях. Вы вправе обратиться в суд или все же попытаться договориться с мужем. По поводу разрешения бессрочного на выезд ребенка за пределы РФ - вы можете оформить.

Шаблоны искового заявления вы сможете посмотреть на стенде в суде или на официальном сайте суда.

Удачи вам!В