Увольнение не выходя из отпуска по уходу за ребенком

Я хочу уволиться с работы, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, но до окончания отпуска осталась неделя, и я не предупреждала работодателя за 2 недели. Мне что, нужно будет отрабатывать?
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Нет , отрабатывать вам не нужно 2 недели - приходите за неделю до выхода на работу и пишете заявление на увольнение и все - приходите и получаете трудовую.

Здравствуйте. Согласно ст.80 ТК РФ вы должны предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 2 недели до дня предполагаемого увольнения, независимо от того, находитесь вы в отпуске или на рабочем месте. Согласно этой же статье вы можете расторгнуть трудовой договор в любое удобное время, если работодатель даст на это согласие. Если работодатель согласие на досрочное расторжение договора не дает, то вы сможете уволиться только через две недели после подачи соответствующего заявления.

Предложите работодателю увольнение по соглашению сторон. В соглашении оговорите срок отработки/её отсутствие/. Если работодатель согласится, то вперёд... Если будет настаивать, то 2 недели отработки имеет право требовать по закону.

Здравсвтуйте.

В Трудовом законодательстве нет понятия "отработка". В соответствии со статьей 80 ТК вы должны предупредить работодателя о своем намерении уволиться не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты.

Но, вы можете сейчас написать заявление об увольнении, и указать дату - последний день отпуска по уходу за ребенком. Думаю, заставлять выходить на две недели на работу вас никто не станет, так как на время вашего отсутствия был принят новый работник, т.е. работодателю искать вам замену не придется.

Согласно положениям "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) (ст. 78, 80)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Поскольку другие случаи Кодексом не указаны, то можно расторгнуть договор по собственному желанию без отработки 2 недель.

Либо расторгнуть договор по соглашению сторон в любое время.