Раздел имущества при разводе (как избежать раздела подаренной машины?)

Здравствуйте, такая ситуация, собираюсь подавать на развод, мне на День Рождения была подарена моим отцом машина, и записана на меня. Муж сказал будет претендовать на раздел. Как мне избежать этого?
Ответы юристов

Уважаемая Анастасия. В ст.574 ГК РФ записано так.

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Пункты 2 и 3 к вам не относятся. Договор дарения вам автомобиля является устной сделкой, для совершения которой не требуется письменной формы. Это означает, что если вы докажете с помощью любых доказательств, в т.ч. и свидетельских показаний, что автомобиль подарен вам, то муж претендовать на рздел не имеет права. Сам по себе факт, что автомобиль "записан" на вас значения не имеет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Анастасия!

Подаренное имущество разделу не подлежит.

Если супруг будет претендовать на половину, он проиграет суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.