Автор вопроса - Роман
Россия
Приходят квитанции об оплате услуг ЖКХ, хотя квартира еще не принята
Приходят квитанции об оплате услуг ЖКХ. Кто должен оплачивать их, если акт приёмо-передачи квартиры не подписан по причине неустранения недоделок по листу осмотра (подписан представителем застройщика 3 месяца назад)? В квартире проживаем.
Ответы юристов
По факту пользования услугами происходит. Де- юре такая обязанность у Вас есть...
Роман, согласно п.1 ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
До подписания этого акта Вы не имеете возможности пользоваться жилым помещением, соответственно коммунальные услуги Вы оплачивать не должны.
Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о перерасчете.