Отпуск перед увольнением - какое заявление писать?

Здравствуйте. Хочу уйти в оплачиваемый отпуск перед увольнением, какое заявлением писать и должны ли мне его предоставить? Если можно узнать, сколько дней он должен составить по закону - 14 или 28, оплачиваемых наполовину, при условии, что работаю в компании более полугода? Спасибо за внимание к моему вопросу.
Ответы юристов

Добрый день, Ирина!

Вы вправе написать заявление на отпуск с последующим увольнением на основании ст. 127 ТК РФ.

Как правило оплачиваемый отпуск составляет 28 рабочих дней, но может Вы уже что-то отгуляли.

В любом случае, заявление надо писать не менее чем за две недели до даты увольнения, если Вы не руководитель.

Вам могут дать форму в организации, а если у них нет разработанной формы, то напишите от руки заявление в котором так и укажите предоставить отпуск с последующим увольнением.

Добрый день.

Через полгода работы работник имеет право на полный отпуск - 28 к. д. , но работодатель нередко перестраховывается и не разрешает взять отпуск на 28, только на 14 (т. к. получается, что 14 дней из 28 предоставляются авансом и если человек использует 28 дней и уволится, не доработав года, с него нужно будет вычесть деньги за чать отпуска, использованного авансом).

То есть, Вы можете просить отпуск в 28 дней, но если после этого уволитесь, придется вернуть деньги за часть отпуска.

А если будете писать сразу и заявление на увольнение - то отпуск 14 дней и увольнение.