При разводе будет ли моя квартира делиться или нет?
Здравствуйте, меня зовут Дарья, у меня такая ситуация: я купила квартиру в новостройке по договору долевого участия - до брака! Потом вышла замуж и акт приема передачи квартиры уже заключала в браке на новую фамилию и свидетельство о собственности тоже уже в браке получено. Вопрос: при разводе будет ли моя квартира делиться или нет?
Ответы юристов
Добрый день.
Если все платежи были совершены до заключения брака - то это квартира является только Вашей собственностью. Если, например, последний платеж был совершен в браке, то муж имеет право на площадь, равную половине этого платежа.
Здравствуйте!
Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).