Бывший муж не исполняет решение суда по разделу имущества

В октябре 2014 года суд вынес решение по разделу имущества, частично удовлетворив мой иск. Передал ли суд исполнительный лист судебным приставам я не знаю, т.к я проживаю в Тюменской области, а суд проходил в г. Хабаровск (там же проживает ответчик). До настоящего времени ответчик (бывший муж) не исполнил решение суда.

Что мне делать, для того чтобы получить то, что суд присудил мне в разделе.
Ответы юристов
Первое что необходимо сделать, это получить исполнительный лист. Если он на руках отправить почтой суд.приставам, тогда и начнётся принудительное исполнение. Созванивайтесь с канцелярией суда, запрашивает лист и направляйте приставам.
Получайте в суде исполнительный лист и предъявляйте его в любое подразделение приставов. ФЗ "Об исполнительном производстве" поможет Вам отыскать Вашего бывшего супруга и предъявить ему для исполнения: При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети "Интернет" не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
Добрый день.

Суд и не передаст исполнительный лист приставам! Это должны сделать Вы. Сейчас Вам нужно получить исполнительный лист. Затем написать заявление о возбуждении исполнительного производства и вместе с исполнительным листом отправить его судебным приставам по месту жительства должника.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Судья не обязан направлять испольнительный лист вам или судебным приставам. После вступления судебного решения в законную силу, его выдают истцу на руки. В вашем случае, чтобы не ехать в Хабаровск, вам нужно написать заявление о выдаче исполнительного листа в суд, принявший решение по гражданскому делу. Госпошлиной заявление не облагается.

В заявлении укажите, чтобы исполнительный лист был направлен судебному приставу. При получении исполнительного листа, судебный пристав исполнитель возбуждает исполнительное производство и осуществляет меры по исполению судебного решения. Уточняйте все время у судебного пристава, что с вашим исполнительным листом и как идет исполнение решения. Для ускорения дела направьте приставу, узнать кто он можно в УФССП по Хабаровскому краю, сведения об ответчике и имуществе.

http://r27.fssprus.ru/2022460/

Образец заявления.

http://vseiski.ru/zayavlenie-o-vydache-ispolnitelnogo-lista.html

Добрый вечер!

Прежде всего Вам необходимо обратиться к помощнику судьи, у которого рассматривалось дело, и уточнить выписывался ли исполнительный лист. Если лист выписывался, то спросить куда он направлен и дальше созваниваться с организацией куда он направлен. Если лист не выдавался, то Вам необходимо подать заявление в порядке ч. 1 ст. 428 ГПК РФ об изготовлении исполнительного листа и направлении в службу судебных приставов судом самостоятельно. Мотивировать данное заявление необходимо удаленностью Вашего проживания от суда и ответчика.

При необходимости обращайтесь, я смогу Вам помочь при подготовке данного заявления.