Как наказать магазин? Признали случай не гарантийным

Купили планшет, оказалось не работает гнездо для сим карты, отдали в магазин, магазин отправил на экспертизу. Экспертиза пришла - механическое повреждение, не гарантийный случай. В магазине предложили мне отдать в ремонт, вот прошел месяц и никаких результатов. Подскажите, как можно их наказать?
Защита прав потребителей | юрьевец ивановской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя" в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вам необходимо сначала оспорить заключение экспертизы, т.к. она установила, что имеется механическое повреждение. В таких случаях предполагается, что виновен покупатель. А затем требовать от продавца исполнения обязанности по возмещению вам всех убытков ("наказать магазин"). Без этого суд откажет вам, если за разрешением спора вы обратитесь за судебной защитой.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Аноним! Вам необходимо обратиться к независимому эксперту, и на основании экспертного заключения написать претензию на управляющего магазином, если не добъетесь своего, тогда только иск в суд.