Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как наказать магазин? Признали случай не гарантийным

Купили планшет, оказалось не работает гнездо для сим карты, отдали в магазин, магазин отправил на экспертизу. Экспертиза пришла - механическое повреждение, не гарантийный случай. В магазине предложили мне отдать в ремонт, вот прошел месяц и никаких результатов. Подскажите, как можно их наказать?
Защита прав потребителей | юрьевец ивановской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя" в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вам необходимо сначала оспорить заключение экспертизы, т.к. она установила, что имеется механическое повреждение. В таких случаях предполагается, что виновен покупатель. А затем требовать от продавца исполнения обязанности по возмещению вам всех убытков ("наказать магазин"). Без этого суд откажет вам, если за разрешением спора вы обратитесь за судебной защитой.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Добрый день, Аноним! Вам необходимо обратиться к независимому эксперту, и на основании экспертного заключения написать претензию на управляющего магазином, если не добъетесь своего, тогда только иск в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: