Имеют ли право произвести арест имущества? (должник прописан, но не собственник)

Я являюсь собственником квартиры и 2 года назад прописал родственника к себе в квартиру! Сейчас пришли люди и сказали что скоро ко мне наведаются судебные приставы описывать имущество, так как есть постановление суда о взыскании задолженности! Собственник квартиры только я и человек по которому взыскание тут всего лишь прописан! Имеют ли право произвести арест имущества?
Ответы юристов

Запаситесь документами или иными доказательствами подтверждающими Ваше право сосбтвенности, когда предут приставы - предъявите. Кроме того, опишите ситуацию, объясните, что должник давно не проживает.

Уважаемый Александр!

В соответствии со ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав вправе наложить арест на имущество ДОЛЖНИКА. Т.е. на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности. В рассматриваемом случае квартира и находящееся в ней имущество должнику не принадлежит.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ зарегистрированный родственник имеет только право пользования Вашим жилым помещением.

Рекомендую Вам к приходу приставов запастить не только свидетельством о праве собственности на квартиру, но и подготовить (в случае наличия) все чеки на дорогостоящее и не очень имущество, в квартире находящееся.