Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сокращения работника являющегося членом участковой избирательной комиссии

Здравствуйте! У нас в организации (техникум) возникла такая ситуация: заведующим студенческим общежитием работает сотрудник являющийся председателем участковой избирательной комиссии (УИК) с истечением полномочий в 2018 году. Данное общежитие передается муниципалитету. Вакансий для перевода или перемещения данного работника в организации нет вообще. У нас встал вопрос – что же делать с данным сотрудником? Ведь члены УИК с правом решающего голоса не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя до окончания срока своих полномочий (п. 19 ст. 29 ФЗ-67). Что касается увольнения по сокращению штата, то Конституционный суд РФ в своём Определении от 1 июня 2010 г. № 840-О-О указал на недопустимость увольнения члена избирательной комиссии с правом решающего голоса в связи с сокращением численности (штата) работников организации (индивидуального предпринимателя). Пожалуйста, помогите с решением данного вопроса.
Ответы юристов
()

Уважаемая Светлана. Вы правильно приводите нормативную базу. Уволенному председателю УИК остаётся только в суд обратиться с иском о восстановлении на работе. Могу помочь составить исковое заявление.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Добрый день! Ничего Вы не можете сделать, пока не истекут полномочия. Остаётся только договариваться с работником.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: