Неправильно считали плату за воду, а теперь выставляют огромный долг

Здравствуйте! У меня такая проблема: почти 3 года мне считали вместо горячей воды холодную, из-за того что ошиблись в бухгалтерии, я только об этом узнал увидев в личном кабинете долг в размере 30000 рублей. Подскажите, пожалуйста, какие я имею права в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день.

Есть только один путь. Сначала напишите претензию в управляющую компанию и потребуйте пересчитать платежи. Если это не будет сделано, обращайтесь в суд. Это нарушение прав потребителя, поэтому в Вашу пользу будет взыскан и штраф и компенсация морального вреда...

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, Дмитрий! Обратитесь в Вашу управляющую организацию с заявлением о перерасчете платы за потребляемый ресурс. В случае неудовлетворения заявления в добровольном порядке обратитесь в суд (пока не прошло 3 года - срок исковой давности). также Вы вправе обратиться в прокуратуру для проведения проверки правильности расчета платы за жилое помещение (возможно Ваше нарушение - не единственное), по итогам которой директор, либо сама управляющая компания будут привлечены к административной ответственности. Об этом, кстати, можете указать в заявлении о перерасчете - управляющие компании в условиях обязательного лицензирования сейчас очень боятся административок, поскольку это может повлиять на отзыв лицензии.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Доброго вам дня!!

Соглашусь с коллегами в отношении решения данной проблемы.