Автор вопроса - Дмитрий
Россия
Можно ли купить (арендовать) участок тротуара между моим участком земли и соседским?
Здравствуйте!
Можно ли купить (арендовать) участок тротуара между моим участком земли и соседским. В своё время там положили тротуар муниципалитет. Мне бы хотелось полностью перекрыть это проход забором.
Т.к. проход между домами составляет не более 1.2х метров, тротуар 1 метр в ширину.
как можно перекрыть этот проход и сделать юридически.
В этом проходе собираются бомжи, мусор, и школьники деруться.
Заранее благодарю.
Ответы юристов
Добрый день.
Согласно части 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.01 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" не подлежат отчуждению земельные участки общего пользования (улицы, проезды, дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водоемы, пляжи и другие).
Тротуар - место организованного пешеходного движения и является элементом дороги. Поэтому купить или арендовать часть тротуара практически невозможно.