Задолженность по кредиту, банк предлагает скидку - стоит ли соглашаться?

Здравствуйте. У нас есть задолженность по кредиту ,в сумме 26 тысяч рублей, и нам позвонили из банка и сказали что нам предоставляется скидка, и если мы заплатим 10 тысяч, то всю нашу задолженность погасят, то есть мы больше не будем должны банку. Посоветуйте, стоит ли согласиться на это?
Ответы юристов

Добрый день.

Этот вопрос можете решать только Вы. Мне кажется, что лучше не доводить до суда и искать компромисс с банком.

Здравствуйте, Елена!

На Вашем месте я бы согласился. Банк предлагает вариант реструктуризации долга, при которой Вам спишут остаток долга. Вполне возможно, что если откажитесь, то банк потом просто продаст Ваш долг коллекторам, которые с новыми силами начнут названивать Вам и требовать погашения всей суммы долга.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ Спасибо.

Да конечно согласиться стоит.

Но это необходимо оформить, чтобы в дальнейшем банк не смог предъявить требований о возврате части долга.

Обычно это оформляется соглашением о прощении части долга.

Банк может это оформить и как соглашение о реструктуризации долга, главное чтобы в тексте соглашения были слова о прощении части долга, а не об отсрочке его оплаты.