При начислений отпуска высчитываться ли дни отпуска за период болезни?
Работник в течение календарного года отработал около месяца с перерывами на больничный. При начислений отпуска высчитываться ли дни отпуска за период болезни?
Ответы юристов
Здравствуйте,
Согласно трудовому законодательству, количество календарных дней проведенных на больничном (при наличии подтверждающего это больничного листа) не учитывается в среднем количестве календарных дней. Причем, количество календарных дней высчитывается пропорционально, за каждый месяц.
Суммы начислений по больничному листу не входят в общий доход работника, из которого считается отпуск. Но и дни, проведенные в отпуске по временной нетрудоспособности (болезни), так же не входят в среднемесячное число календарных дней для отпускных. Таким образом, отсутствие на работе из-за болезни никак не повлияет на расчет отпускных выплат.
Желаю Вам удачи, буду признателен за положительный отзыв на мой ответ.