Можно ли уволить работника в выходной день?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, можно ли уволить работника в выходной день при пятидневном режиме работы в организации (суббота и воскресенье выходной)? Например, датировать приказ на увольнение 29.01.2016, а уволить сотрудника 31.01.2016. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Четкого ответа на данный вопрос трудовое законодательство не дает. Но и не запрещает увольнение выходным днем. По правилам увольнения, работнику выдаются расчетные последним рабочим днем. Получается, что и увольнение может быть произведено только рабочим днем. Но эта позиция правоведами толкуется неоднозначно. Ведь рабочая неделя на каждом предприятии разная. Да и посменная работа предусматривает возможность работнику находиться на выходном среди недели, если, к примеру, он работает «два на два».

Если Вы произведете с ним расчет в этот день, отдадите ему трудовую книжку, то можно.

Здравствуйте,

Естественно нельзя. По закону в последний день работы рабоодатель должен произвести окончательный расчет с работником, а также выдать ему трудовую книжку, а работник должен сдать все числящееся за ним имущество (в том числе удостоверения и пропуска). В нерабочий день такую процедуру провести невозможно, так как ни бухгалтерия, ни отдел кадров работать не будут. Это же правило применяется для работы по графику и работе по сменам.

Если это выходной день только сотрудника, а не суббота и воскресенье по календарю и если сотрудник сам написал заявление на этот день, то можете смело увольнять по его собственному желанию. Нет проблем.