На кого ложатся издержки по оплате медкомиссии - на кандидата или потенциального работодателя?

Здравствуйте.

Если после прохождения медкомиссии при поступлении на работу кандидат не получил положительное мед.заключение, то на кого ложатся издержки по оплате медкомиссии- на кандидата или потенциального работодателя. Спасибо.
Трудовое право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В любом случае медкомиссию оплачивает работодатель.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель (ч. 6 ст. 213 ТК РФ) . При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. В случае отсутствия такого договора лицо, поступающее на работу, может пройти медицинский осмотр за собственный счет, а организация обязана возместить ему данные расходы.

Но вообще-то Кандидат может отказаться пройти медицинский осмотр до заключения договора, ссылаясь на то, что это обязаны делать работники, а не соискатели. Однако из ст. 69 ТК РФ следует, что медицинский осмотр носит предварительный характер и проводится при заключении трудового договора. Таким образом, если соискатель не соглашается его пройти, ему следует отказать в приеме на работу. В случае заключения трудового договора с работником без обязательного медицинского осмотра должностные лица данной организации могут быть привлечены к административной ответственности.

Если обязательный медицинский осмотр не был проведен при трудоустройстве, это является нарушением трудового законодательства и, соответственно, влечет административную ответственность как для организации, так и для ее должностных лиц, в том числе для руководителя (ст. 5.27 КоАП РФ) . При этом по требованию надзорного органа трудовой договор с работником может быть расторгнут в порядке и по основаниям ч. 1 ст. 84 ТК РФ.

Удачи ВАМ!!!