Сообщили если в течение 7 дней мы не выплатим долг, нас выселят

Здравствуйте. Я с родителями проживаю в общежитии, по некоторым причинам у нас накопился долг за квартиру в размере 145 тысяч рублей, + у родителей кредиты, и все заработанные деньги уходят на погашение кредитов. У мамы свое дело, она занимается ремонтом одежды, но дохода почти нет, деньги на продукты уходят, а у папы почти каждый месяц задержка зп.

Сегодня нам сообщили если в течение 7 дней мы не выплатим долг, нас выселят. Но нам совершенно некуда идти, и еще я в положении день или два, и я рожу, куда идти мне после родов если нас выселяют. Что вообще делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Вас пугают для того, чтобы простимулировать возврат долга.

Если это жилье в собственности, то лишить собственности просто нельзя. Да, отключат коммунальные услуги, но не выселят.

Если жилье муниципальное, это хуже. Но на практике, если у человека муниципальное жилье единственное место жительства, то его не могут выселить на улицу. Государство обязано обеспечить его жильем, но в более худших условиях. Например, из квартиры переселить в комнату в общежитии.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, через 7 дней вас точно не смогут выселить. Такие вопросы решаются в судебном порядке. Если квартира по договору социального найма, то вас по решению суда могут переселить в жилое помещении по нормам общежитя, т.е. площадью по 6 кв.м. на человека.